Функции фрезерных станков с ЧПУ


tegor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 13:01

Функции фрезерных станков с ЧПУ

Сообщение tegor » 31 окт 2022, 09:01

Самое современное оборудование в любом случае должно обладать признаками автоматизации, облегчать работу сотрудников и исключая человеческий фактор. Числовое программное управление, или ЧПУ, используется для механизации управления фрезерами. Фрезерный станок с ЧПУ может обрабатывать все виды сырья, включая дерево, камень, стекло и пластик. Станок твердно справится со всевозможными типами задач, обеспечивая черновой или чистовой рез и придавая заготовке любую необходимую форму.

Параметры обработки

Станки обычно выпускаются универсальными - оператор лишь подстраивает скорость движения фрезы в зависимости от того, каковы механические свойства заготовки. Для твердого материала надо выбирать максимальную скорость - вплоть до 30 тысяч оборотов ежеминутно. С более хрупкими заготовками так дело не пойдет, ведь фреза просто разорвет материал. Вследствие чего древесину в среднем фрезеруют на скорости порядка 18 тысяч оборотов, а для пластиковых и стеклянных заготовок даже этого будет слишком много - для них 4-5 тысяч являются потолком.
Изображение
Настройка скорости вращения совершается инвертором. Хотя при падении скорости усеньается и крутящий момент, инвертор способен частично компенсировать это.

Что еще умеет фрезер?

Исчерпывающего перечня того, на что способен фрезер, не существует - производители нередко оснащают агрегат необязательными атрибутами, в результате которым расширяется сфера его применения, а эксплуатация несколько упрощается. Яркий пример необязательного приспособления - система удаления стружек из рабочей зоны, работающая по принципу пылесоса и продлевающая срок службы отдельных деталей и всего механизма в частности.

Для производства изделий с трудной геометрией нужно купить фрезерные станки с поворотными устройствами. Такую вещь, как балясины, без поворотного устройства сделать не получится. Чтобы довести поверхность поделки до идеального гладкого состояния, нужно воспользоваться спиралевидной фрезой с одним лезвием.
Обработка твердых и прочных материалов должна быть только на высокой скорости вращения шпинделя, что закономерно означает сильное трение и учеличение температуры. Станок для такой работы в идеале должен быть оснащен системой охлаждения. Она осуществляться двумя путями: либо жидкость распыляется в воздухе по принципу тумана, либо поступает непосредственно на фрезу.

Стоит ли говорить, что для изготовления больих деталей нужен фрезер с рабочим столом, способным разместить заготовку с некоторым запасом свободного места. Особенное внимание надо устремить на высоту портала - в него должен с запасом входить любой самый толстый материал из числа тех, обработка которых потенциально возможна. Если компания занимается изготовлением деталей с помощью поворотного механизма, портал априори не может быть ниже 15 см.

Выбор станин

Станина изготавливается из металла, но разные его варианты обеспечивают разные преимущества и минусы. Литой чугун предполагает огромный вес конструкции, зато вибрация в нем практически теряется. Литую сталь, в свою очередь, можно легко отремонтировать в случае поломки, а еще она весит сравнительно немного, но аналогичного гашения вибрации не обеспечивает. Станина на основе стальных труб тоже поддается ремонту, но отличается повышенным весом по сравнению с литой конструкцией из того же материала.

Voronenko
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:08

Re: Функции фрезерных станков с ЧПУ

Сообщение Voronenko » 01 май 2023, 20:31

От качества и точности станка действительно зависит конечный результат. По поводу обработки металла мы обращаемся в компанию Profbau https://www.profbau.ru/services/frezern ... ka-metalla С ними сотрудничаем уже не первый раз. Они выполняют работу высокой сложности в срок. Оборудование современное, станки с ЧПУ, что позволяет минимизировать погрешности. Можно оставить заявку на сайте и вас проконсультируют по всем вопросам.

matvejatrosenko
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:23

Re: Функции фрезерных станков с ЧПУ

Сообщение matvejatrosenko » 06 мар 2024, 08:30

Ребята, кто знает, как выбрать подходящую цангу для своего фрезера?

sergejmakarov518
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 03:38

Re: Функции фрезерных станков с ЧПУ

Сообщение sergejmakarov518 » 06 мар 2024, 09:15

Чтобы правильно выбрать цангу, нужно знать несколько параметров. Первый, это тип цанги. Он может быть разным в зависимости от модели фрезера и типа хвостовика инструмента. Диаметр важен, так как цанга должна точно соответствовать диаметру хвостовика, иначе инструмент не будет надежно закреплен. Качество цанги может зависеть от производителя. Некоторые бренды предлагают более качественные и надежные цанги, чем другие. Вот такой каталог если вы посмотрите, можно будет вам цангу для фрезера купить https://hartense.ru/catalog/tsangi/ с доставкой. Все параметры и характеристики в каталоге указаны, вы можете начать ее выбирать. В общем если говорить, купить ее просто, после того, как вы определили все эти параметры, вы можете выбрать подходящую цангу для вашего фрезера.


Вернуться в «Оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


 

 


Яндекс.Метрика